Названы наиболее уязвимые перед американскими пошлинами страны
Его слова приводит «Газета.Ru».
Эксперт убеждён, что введённые американским руководством торговые ограничения негативно отразятся как на мировой экономике, так и на экономике самих США.
По словам Данильцева, наибольшую чувствительность к пошлинам продемонстрируют небольшие экономики ЕС – Австрия, Болгария, Финляндия, Мальта, страны Балтии. По замечанию эксперта, это связано с масштабами их экспорта и значительной долей поставок в США. Аналогичная ситуация, по его мнению, сложится для Мексики, Канады, а также Индонезии, Южной Кореи и Камбоджи.
Крупные игроки, вроде Китая, Германии, Франции и Италии, хотя и столкнутся с существенными потерями, но благодаря объёму внешней торговли окажутся менее уязвимыми к последствиям новых тарифов.
Напомним, ранее на этой неделе американский лидер Дональд Трамп объявил о введении так называемых «взаимных» пошлин на импортные товары. Базовая ставка установлена на уровне 10%, при этом большинство стран-экспортёров столкнутся с повышенными тарифами. Как пояснило Управление торгового представителя США, размер дополнительных пошлин рассчитывался индивидуально для каждой страны исходя из объёма торгового дефицита. Так, для китайских товаров размер пошлин составил 34%, а для продукции из стран Европейского союза – 20%.
Трамп назвал новые тарифы «декларацией экономической независимости», утверждая, что дополнительные доходы от них помогут сократить гигантский государственный долг США.
Просмотров: 1131