НАТО констатировало прогресс в стабилизации ситуации на севере Сирии

НАТО видит улучшение ситуации на севере Сирии, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. Однако, по его словам, несмотря на некоторый прогресс, ситуация остается очень хрупкой.

В НАТО отмечают прогресс в Сирии и снижение уровня насилия в северо-восточной части страны, где проходит турецкая операция, но ситуация по-прежнему остается хрупкой. С таким заявлением выступил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, прибывший в этот четверг на встречу министров обороны стран НАТО.

«Нас обнадеживает тот факт, что в последние дни мы видим значительное снижение насилия <...>. Ситуация все еще хрупкая, но, по крайней мере, мы видим некоторый прогресс», - сказал Столтенберг. Также он добавил, что на этой основе необходимо работать, чтобы достичь политического разрешения сирийского кризиса.

При этом генсек блока отметил, что Североатлантический альянс не планирует проводить собственную миротворческую операцию в Сирии, считая, что это должна быть миссия ООН.

Кроме того, в альянсе полагают, что составляющей решения конфликта может стать отправка на север Сирии многонациональных сил, с инициативой о которой выступила Германия.

В минувшую среду в ходе пресс-конференции, прошедшей в Брюсселе, генсек НАТО отказался давать оценку соглашению Анкары и Москвы относительно нормализации в Сирии, а также особо отметил, что снижение насилия в САР стало следствием турецко-американских договоренностей.

22 октября после переговоров в Сочи, которые продлились шесть часов, главы РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган достигли соглашения о совместных действиях по урегулированию на севере Сирии. Согласно ему, курды при содействии российской военной полиции и сирийских пограничников должны в течение пяти дней отступить за пределы 30-километровой зоны от сирийско-турецкой границы, после чего военные РФ и Турции начнут совместно патрулировать этот район.

Отдел новостей «Нашей версии»

24.10.2019 17:01

Просмотров: 2523