Начался прием заявок на участие в первом акселераторе для ИТ-компаний

Организации, желающие принять участие в реализации программы экспортной акселерации ИТ-компаний, могут подать заявки до 31 марта. Подобные проекты помогают укрепить конкурентоспособность Москвы на мировом рынке.

Начался приём заявок на участие в первой программе экспортной акселерации ИТ-компаний, подготовкой которой занимается Московский экспортный центр. О старте приёма сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина.

Как отметила заместитель градоначальника, эта программа была подготовлена в сотрудничестве с Фондом развития интернет-инициатив. Бизнесмены смогут принять участие в стартовом интенсиве, в рамках которого будут проводиться мастер-классы на различные темы. Для участников также проведут диагностическую сессию, которая поможет им определиться, какая именно стратегия подходит им лучше всего, как продать больше товаров и услуг, и каким образом они могут укрепить свою команду. В рамках программы планируется проведение консультаций с экспертами, регулярный мониторинг результатов.

Сергунина напомнила, что поддержка экспортного потенциала IT-индустрии входит в число приоритетов в работе правительства столицы. В 2019 году отмечен рост экспорта произведённой столичными специалистами IT-продукции до 339,1 миллиона долларов, что на 7,3 процента выше, чем в 2018 году.

Как пояснила заместитель мэра, город занимает первое место среди российских регионов по экспорту IT-продукции. При этом доля Москвы в общероссийском объёме превышает 53 процента.

Внедряемые в Москве программы, подобные акселератору, работают на укрепление конкурентоспособности города на международном рынке. В 2020 году включиться в проект смогут 30 организаций, из них десять войдут в первый поток, двадцать – во второй. Компании могут направить заявки до 31 марта в Московском экспортном центре.

Отдел новостей «Нашей версии»

05.03.2020 13:55

Просмотров: 2340