На Западе ответили на сообщения о планах НАТО по захвату Калининграда

Угрозы, которые с завидной регулярностью озвучивают генералы Североатлантического альянса в отношении Калининградской области, абсолютно бессмысленны.

Такое мнение выразил военный аналитик, офицер разведки американского Корпуса морской пехоты в отставке Скотт Риттер. В эфире YouTube-канала он заявил о неспособности альянса осуществить подобные действия.

«НАТО не может проводить наступательные операции. У альянса просто нет для этого войск», – сказал Риттер. Он напомнил, что недавно генерал Кристофер Донахью, который командует сухопутными войсками НАТО, заявил, что альянс якобы может быстро захватить Калининград. Однако, уверен Скотт Риттер, такую задачу реализовать будет сложно, поскольку российский регион не окружен НАТО, он, в частности, граничит с Прибалтикой и Польшей. «И развернутых там войск недостаточно, чтобы что-то сделать с Калининградом, который является частью России», – констатировал эксперт, говоря о вероятной наступательной операции альянса.

Также Риттер уверен, что сам Кристафе Донахью, допускающий подобные заявления, в случае старта действий в отношении Калининграда со стороны НАТО сможет прожить не больше часа. «Первым делом Россия уничтожит командный пункт, где должен будет находиться генерал Донахью. Они убьют его, они убьют всех командиров НАТО», – заявил Риттер.

Напомним, в последние несколько лет Москва указывает на беспрецедентную активность НАТО у своих западных границ. Сам же альянс, отвечая на заявления российской стороны, утверждает, что расширение инициатив представляет собой исключительно сдерживание агрессии. Что касается Калининградской области, то на Западе периодически озвучивают угрозы в отношении этого российского региона, оставляя без внимания предупреждения Москвы об их недопустимости.

Екатерина Степанова

11.10.2025 14:14

Просмотров: 88