На выставке в Москве незаконно продавали препараты из плаценты и делали пластические операции

На выставке индустрии красоты «Интершарм», которая проходила в российской столице, Росздравнадзором была пресечена незаконная реализация медицинских препаратов, в состав которых входит плацента человека.

Выставка для профессионалов индустрии красоты проводилась на территории комплекса «Крокус-Экспо» в столице. Сотрудники Росздравнадзора и правоохранительных органов провели на указанной выставке контрольно-надзорные мероприятия, следует из сообщения ведомства. В ходе контрольной закупки ими были приобретены кремы, сыворотки и препараты, в составе которых оказалась плацента человека. Все указанные препараты, как показала проверка, оказались на территории России нелегально.

Реализацией указанных товаров занимались граждане Республики Корея – сейчас в отношении них возбудили уголовное дело по статье о производстве, хранении, перевозке или сбыте товаров, которые не отвечают требованиям безопасности.

Помимо этого, в ходе контрольно-надзорных мероприятий на выставке специалисты ведомства обнаружили, что в рамках нее осуществлялась безлицензионная медицинская деятельность, причем в антисанитарных условиях. Во время процедур использовались незарегистрированные медицинские изделия, а также препараты с истекшим сроком годности.

В пресс-службе Росздравнадзора уточнили, что речь идет о компании ООО «МедУспех», сотрудники которой в одном из выставочных павильонов проводили пациентке операцию по подтяжке лица с применением незарегистрированных мезонитей и просроченных лекарств. Кроме того, сами сотрудники, проводившие пластическую операцию, не имели лицензии на оказание услуг такого характера, отмечает источник. Вопрос о привлечении этих сотрудников к административной ответственности находится на этапе рассмотрения.

Отдел новостей «Нашей версии»

24.04.2019 19:52

Просмотров: 11590