На улицы Санкт-Петербурга вернули электросамокаты

После урегулирования с властями Санкт-Петербурга вопроса скоростного режима в город вернулись прокатные электросамокаты. На ближайший месяц для движения самокатов будут закрыты улицы исторического центра города.

В Санкт-Петербурге с 11 июня вновь заработали кикшеринговые сервисы, сообщает РИА Новости. Ранее прокатные самокаты были убраны с улиц города до тех пор, пока владельцы не урегулируют правила их эксплуатации с властями Петербурга.

Представители сервиса Whoosh сообщили, что теперь прокат самокатов будет работать по новым правилам, о которых прокатчики договорились с городским комитетом по транспорту. В соответствии с этими требованиями, на некоторых улицах города скорость передвижения на самокате будет ограничена, а в отдельных районах Петербурга такой транспорт вовсе запрещён.

На ближайший месяц для самокатов закроют исторический центр города: Невский проспект, Большую Конюшенную улицу, Большую и Малую Морские улицы, Сенатскую и Дворцовую площади. Кроме того, до 12 июля на улицах с плотным пешеходным трафиком скорость устройств ограничат до 10 километров в час. Начиная с 13 июля, скорость на этих участках увеличат до 15 километров в час. На остальных улицах допускается ехать со скоростью до 20 километров в час.

Сервис Molnia сообщил, что уже принялся возвращать самокаты на улицы города. Как отметили представители компании, они выступают за безопасное перемещение по городу для всех участников движения.

9 июня сообщалось, что сервисы кикшеринга приостановили работу в Санкт-Петербурге. Причиной стали многочисленные происшествия с участием прокатных самокатов. Устройства временно убрали с улиц города из-за действий СКР. 8 июня сообщалось, что власти намерены ограничить скорость езды до 10 километров в час на туристических маршрутах города.

Отдел новостей «Нашей версии»

11.06.2021 18:09

Просмотров: 3607