На Украине сообщили о «троянском коне» против «Северного потока – 2»

«Северный поток – 2» будет проходить от побережья России через Балтийское море до Германии. Он состоит из двух ниток, показатель суммарной мощности которых составит 55 млрд кубометров газа ежегодно.

Участие украинского «Нафтогаза» в процедуре сертификации трубопровода «Северный поток – 2» скорее всего никак не помешает процессу в целом. С соответствующим заявлением выступила бывший омбудсмен страны Валерия Лутковская, ранее являющаяся представителем от Киева в составе гуманитарной подгруппы ТКГ по Донбассу, на канале «Украина 24»

Ранее возглавляющий «Нафтогаз» Юрий Витренко сообщал о поданной Киевом заявке для участия в сертификации компании-оператора проекта «Северный поток – 2». Он заявлял, что выдачу Nord Stream 2 разрешения необходимо не допустить в силу того, что это якобы является нарушением европейских законов.

«Мы пошли в ту комиссию, которая будет заниматься сертификацией, для того, чтобы, как «троянский конь», оттуда помешать этой сертификации. Идея понятна, но скажите мне, пожалуйста, как это повлияет на граждан Украины?» – поинтересовалась Лутковская.

Эксперт упомянула о том, что на сегодняшний день у страны есть серьёзные сложности, связанные с углём, запасы которого на некоторых ТЭЦ могут иссякнуть за пару недель. На фоне этого Лутковская призвала перестать заботиться о том, как принести кому-то другому вред и начать думать об Украине.

Согласно её позиции, факт участия «Нафтогаза» в сертификации скорее всего никак не повлияет на исход процесса.

На сегодняшний день проводится процедура сертификации компании-оператора проекта Nord Stream 2 AG в качестве независимого оператора трубопровода. Её проведение организовано в два этапа: вначале германским регулятором будет представлен проектный пакет решения, а затем ему будет дана оценка в Еврокомиссии.

Отдел новостей «Нашей версии»

19.10.2021 16:25

Просмотров: 2284