На Украине предложили создать международную платформу по вопросу Крыма

Власти Украины продолжают считать Крым своей, но временно оккупированной территорией. В России неоднократно заявляли, что жители Крыма демократическим путём проголосовали за воссоединение с РФ.

Киев заявил о планах по созданию международной консультативно-координационной платформы для обсуждения вопроса Крыма. Власти рассчитывают привлечь к консультациям представителей Великобритании, Франции, Германии и Соединённых Штатов. Это обсуждалось в ходе встречи Дениса Шмыгаля, занимающего пост украинского премьера, с Хосепом Боррелем, высоким представителем Европейского Союза, состоявшейся в Брюсселе.

Известно, что ранее Эмине Джапарова, замминистра иностранных дел Украины, сообщила, что стратегия «деоккупации» Крыма уже разработана, однако документ относится к категории не публичных.

«Денис Шмыгаль добавил, что среди ключевых участников новой платформы Украина хотела бы видеть государств-гарантов украинской безопасности, в частности США, Великобританию, Францию и Германию как ключевого участника «нормандского формата», а также региональных партнеров», – сказано в публикации на официальном сайте кабмина Украины.

Как заявил сам Шмыгаль, в рамках первого этапа уклон больше будет делаться на консультативно-координационный формат, однако в последующем украинское правительство рассчитывает трансформировать данную платформу в переговорную площадку для ведения диалога с несколькими сторонами. Премьер заявил, что надеется на поддержку данной инициативы со стороны Евросоюза и НАТО.

Напомним, Крым обрёл статус российского региона по итогам проведённого на территории полуострова референдума в 2014 году. Тогда 96,77% крымчан и 95,6% жителей Севастополя поддержали идею вхождения в состав Российской Федерации.

Отдел новостей «Нашей версии»

24.07.2020 18:03

Просмотров: 5507