На Украине одобрили мировое соглашение с «Газпромом»

Известно, что полномочия по подписанию этого соглашения возложены на министра юстиции Дениса Малюську. Ранее СМИ писали, что документ этот должен быть подписан в срок до 29 декабря.

Украинским Кабинетом министров был одобрен проект мирового соглашения с «Газпромом». Об этом стало известно из текста распоряжения, размещённого на сайте правительства Украины.

Указывается, что полномочия по подписанию двухстороннего соглашения возложены на Дениса Малюську, возглавляющего Министерство юстиции Украины.

Некоторым временем ранее сообщалось о том, что официальное подписание соглашения между Украиной и Российской Федерацией должно состояться не позднее 29 декабря.

Отметим, 20 декабря стало известно о том, что между Россией и Украиной был подписан протокол относительно дальнейшего построения газового сотрудничества. На основании данного документы, для продолжения транзита «Газпрому» необходимо заключить с «Оператором ГТС Украины» межоператорское соглашение, а с «Нафтогазом» — договор на предмет бронирования мощностей для последующей транспортировки.

Указывалось, что уже в будущем году российским концерном будут забронированы мощности для транзита объёмом в 65 млрд кубических метров газа. Уточнялось, что в период с 2021-2024 годы этот объём будет равен 40 млрд кубов при установлении конкурентного тарифа.

Помимо этого, сторонам удалось достигнуть договоренностей относительно урегулирования юридических разногласий. Мировое соглашение предполагает снятие антимонопольных претензий к «Газпрому» на 7,4 млрд долларов. Со стороны «Газпрома» взято обязательство выплатить Киеву 2,9 м млрд долларов на основании решения Стокгольмского арбитража. Накануне сообщалось о том, что российская корпорация оплатила эту сумму.

Отдел новостей «Нашей версии»

28.12.2019 22:02

Просмотров: 7199