На создателей шоу о депутате Наливкине завели уголовное дело

В домах трех членов съемочной группы проекта о вымышленном депутате Уссурийского района Виталии Наливкине и в студии команды прошли обыски. Об этом РБК рассказал автор и продюсер видеороликов Андрей Клочков.

Обыски провели в квартирах самого Клочкова, оператора Александра Анимова, а также продюсера Семена Вавилова.

Сообщается, что возбуждено уголовное дело о хулиганстве, совершенном с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств. Данная статья может обернуться для создателей роликов лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Речь идет о ролике «Виталий Наливкин предотвратил теракт». Согласно сюжету, вымышленный депутат предпринял попытку уничтожить остановку, на которой якобы обнаружили сумку со взрывчаткой, однако позже выяснилось, что в сумке была морковь.

Манипуляции с остановкой Наливкин проводил из противотанкового гранатомета.

По словам Клочкова, съемки ролика проходили еще в сентябре, причем организовано все было в безлюдном месте и далеко от жилой застройки. Более того, как заверил Клочков, во время съемочного процесса были соблюдены все меры предосторожности - использовалась пиротехника, а сам гранатомет в руках Наливкина является макетом.

«За что нам вменяют эту статью, непонятно. Мы занимались творческой деятельностью, всегда были в диалоге с правоохранительными органами. Мы дали объяснения, и нас не стали задерживать», - сказал Клочков, добавив, что в ходе прошедших обысков были изъяты компьютеры, телефоны и съемочная аппаратура.

По данным «Коммерсанта», уголовное дело было возбуждено после того, как мэрия Уссурийска обратилась в суд, заявив об ущербе в размере 32 тысяч рублей, нанесенном имуществу муниципалитета.

Добавим, что шоу о Виталии Наливкине, который является вымышленным чиновником Уссурийского района, выходит на YouTube-канале уже более двух лет.

Роль Наливкина исполняет разнорабочий Андрей Неретин. В выпусках он борется с самыми разными и злободневными проблемами - от коронавируса до лесных пожаров, в также занимается разоблачением коррумпированного полковника МВД.

Отдел новостей «Нашей версии»

09.11.2021 15:42

Просмотров: 2744