На Кубе сообщили о скором истощении запасов полученной от России нефти

Прибытие российского танкера с сырьём принесло лишь кратковременную передышку энергосистеме Кубы. Министр энергетики острова Висенте де ла О Леви, выступая в эфире государственного телевидения, сделал отрезвляющее заявление относительно запасов топлива в стране.

Он предупредил, что остатков доставленной из Российской Федерации нефти хватит всего на несколько дней, и к концу месяца полученный ресурс будет полностью исчерпан. По его расчётам, для того чтобы стабильно закрывать базовые потребности населения в электроэнергии и обеспечивать работу промышленного сектора, Кубе необходимо получать как минимум 8 подобных танкерных партий ежемесячно.

Напомним, что российский танкер «Анатолий Колодкин» в конце марта доставил в Гавану первую партию нефти объёмом в 100 тысяч тонн. Это произошло после того, как Соединённые Штаты фактически отрезали остров от поставок энергоносителей. 17 апреля сырьё начало поступать на нефтеперерабатывающий завод в Сьенфуэгосе для перегонки в бензин, дизельное топливо и мазут.

Агентство Reuters передало настроения местных жителей, которые на этой неделе впервые за долгое время ощутили настоящее облегчение, когда в ряде кварталов резко сократилось число веерных отключений после почти четырёх месяцев многочасовых блэкаутов.

Россия уже анонсировала подготовку очередной партии топлива для своего давнего союзника, однако новый груз ещё не отправлен.

Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что не возражает против поставок сырья на Кубу из какой бы то ни было страны, включая Россию, поскольку людям необходимы элементарные бытовые удобства. Впрочем, американский лидер при этом цинично заметил, что эти поставки уже никак не повлияют на общий исход ситуации, поскольку «Кубе конец».

Президент Кубы Мигель-Диас Канель в середине марта информировал, что сырьё на остров не поступало около трёх месяцев, а нефтяная блокада Вашингтона ввергла страну в тотальный блэкаут.

Виктория Степанова

24.04.2026 14:10

Просмотров: 64