Мэр Резекне Барташевич назвал снос памятника советским воинам «Алёша» актом вандализма

Латвийские власти демонтировали памятник советским воинам-освободителям в Резекне. Мэр города Барташевич, который противился сносу, осудил такие действия.

Мэр латвийского города Резекне Александр Барташевич негативно оценил демонтаж памятника советским воинам - освободителям Латвии. По его словам, произошедшее следует считать актом вандализма и варварством.

Он подчеркнул, что в последнее время давление на русских в Латвии оказывается лишь потому, что они русские. Барташевич констатировал, что в стране сейчас делается все, чтобы русская речь больше нигде не звучала.

По словам мэра Резекне, его пугает то, как быстро образовывается трещина между разными частями латвийского общества, «пугают и исторические аналогии», которые отчетливо просматриваются в сегодняшних событиях.

Барташевич, ранее выступавший против решения Риги о демонтаже всех монументов советского периода и называвший это «большой ошибкой государства», подчеркнул, что оказался не в силах предотвратить надругательство над памятником.

Напомним, памятник в Резекне был установлен в 1976 году в знак памяти и уважения красноармейцам, которые погибли, освобождая город в годы Второй мировой войны. Его создателями являются латвийские скульпторы Отто Калейс и Оярс Силиньш. В народе монумент чаще всего называют памятником «Алеша». Он по факту был последним большим памятником, поставленным в честь советских солдат в Латвии.

Минувшим летом в Латвии власти приняли закон, согласно которому все памятники советской эпохи подлежат обязательному демонтажу в срок до 15 ноября.

Латвия и две другие прибалтийские страны - Литва и Эстония - на сегодняшний день практически полностью избавились от советских памятников

Отдел новостей «Нашей версии»

09.11.2022 14:57

Просмотров: 1181