Мосжилинспекция выявила незаконный хостел в районе Лефортово

Сотрудники инспекции зафиксировали очередной случай незаконного использования квартиры как мини-гостиницы после проведенной без разрешения масштабной перепланировки. Владельца обязали вернуть жилплощади изначальный вид.

Несмотря на давно вступивший в действие закон о запрете организовывать хостелы в жилых домах, информирование об этом и постоянные проверки по жалобам от населения – сотрудники Мосжилинспекции проверили за три года более 300 квартир, владельцы все равно устраивают в квартирах мини-гостиницы. Поводом к новой внеплановой проверке послужило обращение в ведомство жителя района Лефортово.

Выехав на место, инспекторы обнаружили, несанкционированно проведенную перепланировку в квартире на первом этаже жилого дома с комнатами, приспособленными под хостел. Более того, в помещении устроили и салон красоты.

Хозяин организовал масштабную реконструкцию. Проделал дверные проемы в наружной несущей стене. В результате внешний вид фасада поменялся.

Этим хозяин квадратных метров не ограничился. Во внутренних несущих стенах тоже были сделаны проемы. Демонтированы старые и возведены новые перегородки. И в довершении всего ремонтники перенесли инженерное оборудование и обустроили новые санузлы.

Фактом другого нарушения законодательства стал факт предоставления гостиничных услуг. Об это красноречиво свидетельствовали двухъярусные кровати в комнатах, выделенные под столовую и прачечную помещения. Дополнительным доказательством послужило объявление об «общежитии-хостеле», размещенное в известной системе онлайн-бронирования отелей.

По результатам проверки был оформлен протокол об административных правонарушениях. Владельца квартиры обязали привести жилплощадь в первоначальный вид в соответствии с технической документацией. И прекратить незаконную деятельность. В настоящее время Инспекция контролирует исполнение предписания.

Отдел новостей «Нашей версии»

04.02.2022 21:17

Просмотров: 2817