Молодежь до 30 лет составила половину от общего числа заемщиков по ипотеке в России
Российские средства массовой информации со ссылкой на данные аналитического центра «ДОМ.РФ» сообщили, что примерно 50 процентов от общего числа заемщиков по ипотеке на территории Российской Федерации приходится на молодых людей в возрасте до 30 лет. Согласно материалам центра, за последние 18 лет (с 2000 года) «портрет ипотечника» в стране сильно изменился. Прежде всего, это выражается в снижении среднего возраста заемщиков. Так в начале 2000-х на граждан РФ в возрасте моложе 30 лет приходилось лишь около 15 процентов выдаваемых кредитов, а на данный момент их доля составляет порядка 45-55 процентов.
Также отмечается, что в 2000-2005 годах значительная часть кредитов по ипотеке приходилась на людей с высоким уровнем дохода, и выдавалась она в основном в валюте. Сейчас большую часть заемщиков составляют люди со средним заработком, берущие ипотеку в рублях. По мнению экспертов, это, прежде всего, связано со значительным снижением ставки по ипотеке. Аналитики «ДОМ.РФ» отмечают, что за 18 лет ставки снизились почти в пять раз. Если вначале 2000-х средний процент ипотечного кредитования равнялся 50 процентам, то сейчас это всего лишь 9-11 процентов. Еще одним фактором является снижение планки первоначального взноса с 30-40 процентов от общей стоимости жилья до 20 процентов.
При этом реальные сроки выплат кредита по ипотеке с начала тысячелетия практически не поменялись. В 2000-м году этот показатель равнялся 5 годам, потом он увеличился до семи лет, а на 2018 год он равнялся шести годам.
Просмотров: 2332