Митрополит назвал погибших во время ВОв солдат Красной армией жертвой «за безбожие»

По мнению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, солдаты Красной Армии, погибшие в годы Великой Отечетственной войны, стали расплатой «за безбожие», царившее в СССР.

В рамках мемориального мероприятия, посвященного годовщине начала Великой Отечественной войны, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн высказался по поводу солдат, погибших в годы противостояния. По его мнению, павшие в боях советские солдаты стали принесенной «за безбожие» жертвой, а победу, как считает представитель РПЦ, одержали именно крещеные граждане.

По словам митрополита, в первые месяцы войны, которые оказались одними из самых тяжелых для постоянно отступавшей Красной Армии, порядка 60 процентов солдат не были крещеными. Эти люди, по его утверждению, были рождены в безбожное время – в эпоху СССР. И именно они, как считает Иоанн, были убиты. Как выразился митрополит, это была расплата за безбожие – «несоизмеримая жертва». Что касается крещеных людей, то именно они, по словам Иоанна, выиграли войну, победив «хорошо отлаженную фашистскую машину». Это была, как следует из его высказывания, и духовная победа.

Как отмечает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей епархии, митрополит уже не в первый раз озвучивает подобного рода суждения, и его мысль вполне понятно. Там также заметили, что ранее Иоанн уже высказывал свое мнение на различных заседаниях с участием местных историков, сотрудников музеев и представителей региональной администрации, и оно находило у них поддержку.

Напомним, война СССР с фашистской Германией продолжалась в период с 1941 по 1945 год. Участвовали в ней не только православные христиане – в Красную армию были призваны представители и других религий из разных республик СССР.

Отдел новостей «Нашей версии»

25.06.2019 18:52

Просмотров: 9685