Мишустин озвучил дефицитные специальности на российском рынке труда
Об этом премьер рассказал, выступая на стратегической сессии, посвящённой прогнозированию кадровых потребностей и мерам по обеспечению экономики трудовыми ресурсами.
По словам главы кабинета министров, результаты кадрового прогнозирования свидетельствуют о растущей потребности в профессиях преимущественно технического профиля. В первую очередь это касается электромехаников, литейщиков, сварщиков, а также операторов промышленных установок и машин и других квалифицированных рабочих кадров для промышленности. По словам Мишустина, спрос на этих специалистов уже сегодня многократно опережает предложение на рынке.
Премьер-министр также напомнил, что в прошлом году был сформирован семилетний прогноз кадровой потребности в разрезе регионов и отраслей экономики. Этот документ базируется на данных, полученных от сотен тысяч компаний. Кроме того, аналогичный прогноз был составлен для 500 предприятий, которые играют ключевую роль в реализации национальных проектов. Итоги этого прогноза, подчеркнул Мишустин, также показали, что необходимость в квалифицированных рабочих для промышленности уже сейчас в разы превышает возможности рынка.
Ранее специалисты платформы «Авито Работа» провели исследование, согласно которому при выборе профессии 56% россиян ориентируются на её престижность. В числе наиболее престижных профессиональных сфер респонденты назвали информационные технологии, телекоммуникации и цифровые сервисы, нефтегазовую отрасль, финансовый сектор, энергетику, а также высокотехнологичную промышленность.
Просмотров: 64