Минюст предложил разрешать обвиняемым продолжать вести бизнес
Члены правительственной комиссии по законопроектной деятельности рассмотрят проект закона, предлагающий провести либерализацию производства по уголовным делам в отношении предпринимателей, обвиняемых в экономических преступлениях. Документ предлагает внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Такую информацию приводит РБК, ссылаясь на соответствующую инициативу.
Данный законопроект был разработан в Министерстве юстиции и затрагивает граждан, которые подозреваются или обвиняются в преступлениях, связанных с предпринимательской и экономической деятельностью. В соответствии с законопроектом при избрании судом меры пресечения предлагается рассматривать выбор такого варианта, который позволит гражданам продолжать вести бизнес и управлять компанией и своим имуществом. При этом в инициативе прописано, что в отношении изъятого и арестованного имущества будет действовать исключение.
Кроме того, авторы проекта предложили скорректировать статью о заключении под стражу – данная мера возможна лишь в некоторых случаях: если у предпринимателя нет постоянного или временного места жительства в РФ; если ранее им была нарушена избранная мера пресечения; если бизнесмен скрылся от органов, ведущих предварительное расследование, или от суда.
О подготовке проекта закона, запрещающего арест предпринимателей за нетяжкие преступления, в Минюсте сообщали ещё в августе. Уточнялось, что на тот момент инициатива была на согласовании.
Просмотров: 1678