Минэнерго Казахстана опровергло сообщения о возможной полной остановке КТК

Министерство энергетики страны прояснило ситуацию с работой Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), не подтвердив данные о прекращении им работы.

Министерство энергетики Казахстана опровергло слухи о полной остановке работы КТК. По информации ведомства, 31 июля КТК действительно временно приостановил функционирование нефтепровода, однако прием нефти от поставщиков и наполнение резервуаров продолжались. С 1 августа суточный объем принимаемой нефти достиг 100 тысяч тонн.

Казахстанское министерство энергетики обратило внимание, что дальнейшее увеличение объемов транспортировки нефти будет напрямую зависеть от своевременной подачи танкеров под погрузку на морском терминале. Ведомство поддерживает постоянный диалог с КТК и грузоотправителями, а текущая обстановка находится под пристальным контролем.

Напомним, Каспийский трубопроводный консорциум представляет собой международную систему трубопроводов, обеспечивающую транспортировку казахстанской нефти с месторождений через российскую территорию к морскому терминалу, расположенному недалеко от Новороссийска. Основными акционерами КТК выступают российские и казахстанские структуры, а также крупные международные нефтяные компании, среди которых американские Chevron и ExxonMobil.

Ранее КТК уже сообщал о случаях атак беспилотников на танкеры, приписанные к его черноморскому терминалу. Министерство иностранных дел Казахстана, комментируя инциденты с ударами по танкерам, выразило свое осуждение, но при этом воздержалось от прямого указания виновника атаки дронами. Российское внешнеполитическое ведомство, в свою очередь, заявило, что Москва считает неприемлемыми действия Киева, направленные на атаки в морской акватории терминала КТК, расценивая их как проявление неуважения к Казахстану.

Екатерина Степанова

01.08.2026 10:48

Просмотров: 19