Минспорт готовит ответ на санкции против российских спортсменов

Заместитель министра спорта России Андрей Федоров сообщил, что ведомство совместно с Олимпийским комитетом России (ОКР) и спортивными федерациями готовится оспорить санкции против российских спортсменов.

Министерство спорта России совместно с Олимпийским комитетом России (ОКР) и спортивными федерациями занимается подготовкой плана действий в ответ на отстранение российских спортсменов. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил замминистра Андрей Федоров. Он назвал решения, принятые международными федерациями в отношении россиян, противоправными. Как уточнил представитель Минспорта, на сегодняшний день были отменены32 спортивных соревнования, в которых должны были участвовать российские спортсмены и команды.

Напомним, ранее Международный олимпийский комитет (МОК) дал рекомендацию не допускать спортсменов из России и Белоруссии до международных соревнований. Этой рекомендации последовала большая часть спортивных федераций. Россиян отстранили от соревнований по футболу, хоккею, биатлону, конькобежному спорту, лыжам и не только. Кроме того, отменились соревнования, которые должны были состояться на территории России, в том числе, финал Лиги чемпионов, запланированный на 28 мая в Санкт-Петербурге.

Из крупнейших международных федераций россиян допустила до соревнований в нейтральном статусе только Международная федерация плавания.

Глава Минспорта Олег Матыцин посчитал такие меры дискриминацией российских спортсменов по национальному признаку. В ОКР, в свою очередь, рекомендации МОК посчитали противоречащими Олимпийской хартии и духу олимпийского движения.

Санкции в отношении российских спортсменов и команд вводятся на фоне спецоперации на Украине, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля.

Отдел новостей «Нашей версии»

02.03.2022 13:38

Просмотров: 1858