Министр обороны Польши Блащак: танки Leopard уже прибыли на Украину

Как заявил глава Министерства национальной обороны Польши Мариуш Блащак, переданные Варшавой немецкие танки Leopard уже находятся на территории Украины.

Польша уже передала Украине немецкие танки Leopard, их доставили в страну, сообщил в эту пятницу глава Минобороны республики Мариуш Блащак. Его слова приводит РИА Новости.

«Сегодня польские Leopard уже попали на Украину», – заявил министр, выступая на открытии заседания Совета нацбезопасности Польши.

Польские власти ранее заявили о готовности направить на Украину до 14 танков Leopard 2 немецкого производства в рамках международной коалиции. До этого Варшава уже передала Киеву примерно 250 танков Т-72.

Агентство Bloomberg, ссылаясь на анонимный источник, сообщило в эту пятницу, что первые из обещанных Польшей танков Leopard 2 будут доставлены на Украину 24 февраля. По данным агентства, об этом должен объявить польский премьер Матеуш Моравецкий в ходе своего визита в украинскую столицу.

Глава польского правительства прибыл в Киев 24 февраля, в годовщину начала российской спецоперации на Украине. Уточнялось, что своим визитом премьер хочет дать чёткий сигнал, что Польша продолжит оказывать всяческую поддержку украинской стороне.

Ранее Россия направила странам, входящим в НАТО, ноту из-за поставок оружия Киеву. Как отмечал глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров, транспорт, перевозящий западные вооружения для Украины, станет для Вооружённых сил РФ законной целью. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков ранее заявлял, что снабжение Украины западным оружием не способствует мирному урегулированию конфликта и будет иметь негативные последствия.

Виктория Степанова

24.02.2023 14:56

Просмотров: 2006