МИД России выразил недоумение отказом Швеции сотрудничать по делу «Северных потоков»

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высказалась по поводу отказа Швеции взаимодействовать с российскими правоохранительными органами для расследования диверсий на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2».

Во внешнеполитическом ведомстве РФ выразили недоумение в связи с отказом Швеции от сотрудничества с российской стороной в рамках расследования взрывов на «Северных потоках». С таким заявлением на прошедшем в этот четверг брифинге выступила офпред МИД РФ Мария Захарова.

По её словам, в Стокгольме заявляют, что не могут удовлетворить запрос компетентных органов РФ, так как это создаёт угрозу безопасности королевства.

Кроме того, дипломат добавила, что российскую сторону проинформировали об отсутствии у прокуратуры Швеции заинтересованности в инициативе РФ по созданию совместной следственной группы, призванной расследовать повреждения газопроводов.

Представитель ведомства также напомнила о значительном ущербе, понесённом Россией из-за инцидентов на «Северных потоках».

«Мы имеем право получать соответствующую информацию, имеем право задавать вопросы и требовать на них ответа. Необходимо сделать так, чтобы в будущем подобное не повторилось», – резюмировала дипломат.

В конце прошлого года сообщалось, что шведская контрразведка не обладает конкретными уликами по делу о подрыве «Северных потоков», о чём проинформировал представитель ведомства Даниэль Стенлинг.

Напомним, 26 сентября стало известно о произошедших на «Северных потоках» утечках газа. Позже шведские сейсмологи сообщили, что в районе утечек произошли мощные подводные взрывы. В Стокгольме подтвердили, что они стали следствием диверсии, а также сообщили об обнаружении на месте происшествия следов взрывчатки. При этом в шведском МИД заверили, что не знают, кто является виновником взрывов на газопроводах.

Отдел новостей «Нашей версии»

12.01.2023 16:16

Просмотров: 1350