МИД России осудил украинские атаки на танкеры у терминала КТК
Такое заявление сделала сегодня офпред российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, комментируя атаки, которым подверглись танкеры, работающие в интересах нефтедобывающей промышленности Казахстана.
«Солидарны с МИД Казахстана в решительном осуждении данного преступления против гражданского объекта...» – отметила дипломат. По ее словам, для Банковой обеспечение глобальной энергостабильности, равно как уважительное отношение к зарубежным партнерам, в частности из Казахстана, является лишь пустым звуком.
Захарова акцентировала внимание на том, что КТК представляет собой гражданский объект, находящийся под защитой международного права. Среди его акционеров значатся ведущие нефтегазовые корпорации России, Казахстана, Соединённых Штатов и ряда европейских стран.
Представитель МИД РФ подчеркнула – атаки на суда гражданского назначения в зоне деятельности КТК затрагивают интересы абсолютно всех государств, вовлечённых в проект, в том числе тех, кто оказывает Украине военную и финансовую поддержку.
По словам Марии Захаровой, Киев всячески стремится к дестабилизации на мировом нефтяном рынке, предпринимая удары по КТК.
Напомним, 20 июля беспилотник атаковал судно Nelsa в районе морского терминала КТК. В результате инцидента произошло возгорание, экипаж был успешно эвакуирован. Отмечалось, что процесс загрузки нефти пришлось временно приостановить.
Министерство иностранных дел Казахстана ранее осудило атаки на танкеры, однако воздержалось от указания стороны, ответственной за запуск дронов.
Просмотров: 139