МИД России обвинил Украину в срыве визита главы МАГАТЭ Гросси на Запорожскую АЭС

Министерство иностранных дел Российской Федерации выступило с заявлением, в котором возложило на украинскую сторону ответственность за вынужденную отмену визита генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси на Запорожскую атомную электростанцию.

Поездка, запланированная на 20 и 21 августа, была сорвана вследствие угроз со стороны Киева, указали в МИДе.

По утверждению российской стороны, украинские власти предупредили Гросси, что «не ручаются за его безопасность при заезде на ЗАЭС через территорию России».

В МИД РФ подчеркнули, что Киев не скрывает своих преступных намерений в отношении руководства одной из крупнейших международных организаций, фактически превращая его в мишень. В подобных условиях, как отметили в ведомстве, Гросси был вынужден отменить визит, осознавая всю серьёзность исходящих угроз.

Территория Запорожской АЭС и её город-спутник Энергодар с момента начала боевых действий в 2022 году регулярно подвергаются обстрелам и атакам беспилотников. С момента перехода станции под российский контроль на ней на постоянной основе присутствуют специалисты МАГАТЭ, а сам Гросси поддерживает рабочие контакты с обеими сторонами конфликта.

В конце прошлого месяца на ЗАЭС была совершена очередная атака в районе площадки сухого хранилища отработавшего ядерного топлива. Обнаруженный дрон удалось своевременно обезвредить. На станции тогда квалифицировали инцидент как крайне опасный, отметив, что повреждение транспортёра могло бы лишить объект возможности безопасно выполнять регламентные транспортно-технологические операции с отработавшим ядерным топливом.

Напомним также, что ранее в результате атаки со стороны Вооружённых сил Украины погибли главный инженер Запорожской атомной электростанции и управлявший автомобилем водитель.

Виктория Степанова

18.08.2026 15:51

Просмотров: 44