МИД России назвал передачу активов Малофеева Украине неприкрытым грабежом

Мария Захарова назвала наглядным уроком беззакония США тот факт, что американские власти решили передать Киеву изъятые активы российского бизнесмена Константина Малофеева.

Решение американских властей о передаче заблокированных активов российского предпринимателя Константина Малофеева в пользу Украины прокомментировали в МИД РФ. Как подчеркнула офпред ведомства Мария Захарова, речь в данном случае идет о «неприкрытом грабеже по политическим мотивам».

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте ведомства, власти США, используя весьма сомнительные правовые ухищрения и манипуляции, создали прецедент конфискации активов «у неугодных иностранных граждан».

Мария Захарова убеждена, что подобные действия не пойдут на пользу американской финансовой системе, поскольку доверие к ней после этого будет сильно подорвано. Более того, это идет в разрез законам США и нарушает действовавшие ранее фундаментальные принципы и правила. При этом она не исключила, что «механизм воровства чужого имущества» Вашингтон решил поставить на поток.

Говоря, о том, что в дальнейшем ждет конфискованные у Константина Малофеева средства, Мария Захарова выразила уверенность в том, что они вряд ли дойдут до бюджета Украины, поскольку вероятнее всего «осядут» в Америке и в карманах украинских олигархов.

Напомним, несколько дней назад генпрокурор Штатов Меррик Гарланд объявил, что Украине будут переданы 5,4 млн долларов, ранее конфискованных у российского бизнесмена Константина Малофеева. Ранее эти средства разрешил изъять суд. Как отмечали в прокуратуре, предприниматель в 2015 году якобы пытался перевести их своему партнеру в нарушение американских санкций.

Екатерина Степанова

07.02.2023 12:25

Просмотров: 1009