МИД рекомендовал россиянам проверять возможные ограничения при поездках в Европу
Соответствующее заявление сделал директор консульского департамента Министерства иностранных дел России Алексей Климов в беседе с РИА Новости.
Он настоятельно рекомендовал всем, кто готовится к поездке в указанные государства, предварительно сверяться с официальной информацией, публикуемой на интернет-ресурсе и в аккаунтах социальных сетей консульского департамента МИД России, чтобы уточнить статус признания пятилетних паспортов.
Климов пояснил, что решения о прекращении признания российских небиометрических паспортов в последнее время были приняты правительствами ряда европейских стран, в том числе Польши, Дании, Германии, Латвии, Литвы, Румынии, Франции, Чехии и Эстонии.
При этом директор департамента подчеркнул, что в случае попытки въезда по пятилетнему паспорту в государство, которое более не рассматривает его в качестве документа, удостоверяющего личность российского гражданина за пределами РФ, оказать какое-либо существенное содействие по консульской линии будет крайне сложно.
Ранее в текущем месяце посол РФ в Каире Георгий Борисенко посоветовал российским путешественникам, отправляющимся в Египет, уважать местные культурные и религиозные нормы, особенно при посещении регионов за пределами курортных зон. По его словам, соблюдение данной рекомендации будет способствовать безопасному и комфортному отдыху в этой африканской стране. Дипломат пояснил, что Египет является частью исламского мира, поэтому там существуют определённые каноны, касающиеся, в частности, стиля одежды и норм взаимодействия между мужчинами и женщинами, которые важно учитывать, особенно при выезде из туристических районов.
Просмотров: 24