МИД: Москва подготовила болезненный ответ на изъятие активов Евросоюзом

Москва держит наготове ответ на случай, если Брюссель решит изъять львиную долю замороженных российских средств. Об этом рассказал Дмитрий Биричевский, курирующий в МИД департамент экономического сотрудничества.

В беседе с РИА Новости он дал понять, что в резерве имеются и дополнительные способы отстоять интересы страны, но раскрывать их раньше срока не имеет смысла.

Ответ, по словам дипломата, выйдет ощутимым и будет построен строго на принципе взаимности, который действует в международных отношениях. Москве, заверил он, есть чем ответить на враждебные действия.

Тема законности таких действий поднималась и раньше. В конце августа представитель Кремля Дмитрий Песков указывал, что изымать замороженные активы Москвы ради поддержки Киева неправомерно. По его словам, защищать свои интересы Россия намерена всеми правовыми средствами.

В середине августа Фабиан Майенфиш, официальный представитель государственного секретариата по экономическим вопросам (SECO), сообщал, что к июню 2026 года в Швейцарии заморожено российских активов на 8,5 млрд швейцарских франков ($10,4 млрд). Годом ранее эта сумма равнялась 7,4 млрд франков ($8,4 млрд).

В прошлом месяце Барт де Вевер, возглавляющий правительство Бельгии, выступая в парламенте страны, заверил, что исполнительный орган ЕС не станет использовать замороженные российские средства, хранящиеся в европейском депозитарии, для нужд Украины. Правда, он не исключил, что отдельные страны ЕС попробуют вернуть вопрос в повестку.

Ещё в прошлом году де Вевер не соглашался с тем, чтобы российские средства в европейском депозитарии использовали без распределения рисков между странами ЕС. В результате европейские лидеры решили активы не изымать: вместо этого Украине одобрили заём на 90 миллиардов евро, средства на который берут из общего бюджета ЕС.

Виктория Степанова

06.11.2026 10:35

Просмотров: 31