МИД КНР: Пекин продолжит поддерживать правительство Венесуэлы

В китайском внешнеполитическом ведомстве заявили о поддержке действующей власти в Венесуэле и отметили, что решением имеющихся проблем должны заниматься только проживающие в этой стране люди.

В пятницу, 25 января, официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин заявил, что Пекин намерен продолжить поддерживать усилия венесуэльского правительства, которое пытается защитить свой государственный суверенитет и независимость. Она также добавила, что китайская сторона выступает против иностранного вмешательства во внутренние дела Боливарианской Республики и, в особенности, против военного вмешательства.

В заявлении китайского дипломата отмечается, что разбираться во внутренних вопросах Венесуэлы должны граждане этой страны путем ведения диалога в рамках своей конституции. По мнению Чуньин, сохранение мира и стабильности в Венесуэле соответствует интересам всех сторон.

Двумя днями ранее глава венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо в ходе массовых акций протеста объявил себя временным президентом Боливарианской Республики. В поддержку самопровозглашенного лидера страны выступили Соединенные Штаты и еще ряд государств. Действующий глава Венесуэлы Николас Мадуро напомнил, что является конституционным президентом и назвал своего оппонента «марионеткой Вашингтона».

Мадуро также поддержали несколько государств, в числе которых Куба, Боливия, Мексика, Турция и Россия. Так, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, лично позвонил Николасу Мадуро и заявил: «Брат мой, Мадуро, держись, мы с тобой».

Главе Венесуэлы позвонил и президент Российской Федерации Владимир Путин. Он выразил поддержку Мадуро в условиях обострившейся внутриполитической обстановки и подчеркнул, что выход из ситуации необходимо искать при помощи мирного диалога.

Отдел новостей «Нашей версии»

25.01.2019 13:55

Просмотров: 1732