МИД Китая надеется, что визит Медведева в Пекин поспособствует укреплению связей между КНР и РФ

Власти КНР полагают, что предстоящий визит премьер-министра РФ в Пекин сыграет важную роль в укреплении российско-китайских отношений. Глава правительства России отправится в Поднебесную в конце октября.

Китай рассчитывает, что визит премьер-министра России Дмитрия Медведева в Пекин, в рамках которого он проведет переговоры с китайским коллегой Ли Кэцяном, сыграет важную роль в дальнейшем развитии стратегического партнерства двух государств. Об этом сегодня, выступая на брифинге, сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел страны Гэн Шуан.

По его словам, власти КНР надеются, что встреча премьер-министров России и Китая, будет способствовать углублению и расширению сотрудничества в ряде основополагающих для двух государств сфер, в числе которых инвестиционная, экономическая и энергетическая. Также официальный Пекин рассчитывает на укрепление сотрудничества в области сельского хозяйства, космических технологий и транспорта.

По словам представителей китайского дипведомства, в ходе консультаций будут также обсуждаться вопросы развития дальневосточных территорий, использования Северного морского пути и цифровой экономики.

Визит Дмитрия Медведева в Поднебесную продлится с 31 октября по 2 ноября. В рабочем графике российского премьера, в частности, запланирована встреча с председателем КНР Си Цзиньпином и руководителем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяном.

Также Дмитрий Медведев со своим коллегой из КНР Ли Кэцяном примет участие в церемонии закрытия Годов российских и китайских СМИ.

О планах Медведева относительно поездки в Китай стало известно еще в сентябре. Тогда журналистам об этом сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович. «В конце октября - начале ноября», - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Отдел новостей «Нашей версии»

24.10.2017 15:52

Просмотров: 2290