Между РФ и ЮАР может появиться прямое авиасообщение

На этой неделе в МИД России заявили о том, что старту второго саммита «Россия-Африка», который назначен на лето текущего года, между РФ и ЮАР могут наладить прямые рейсы.

По данным представителей ведомства, запуск авиасообщения такого типа может положительно сказаться на развитии туризма между странами. Как отметил Олег Озеров, посол по особым поручениям российского внешнеполитического ведомства и руководитель секретариата «Форума партнерства Россия — Африка», прямые рейсы в Африку обеспечат поток туристов и помогут разрушить существующие пропагандистские стереотипы. Кроме того, добавил дипломат, данная инициатива благоприятно скажется и на сознании жителей ЮАР - они получат мотивацию к изучению русского языка.

Напомним, ранее в этом месяце стало известно о том, что между представителями ЮАР и российским авиаперевозчиком, авиакомпанией Nordwind, стартовали переговоры. Как заявил африканский посол в Москве Мзувукиле Макетука, речь пока что идет исключительно о пассажирских рейсах, способствующих развитию внешнего туризма. Отметим, авиасообщение с ЮАР прервалось в период пандемии. В октябре 2021 года оно было восстановлено. Но туристы могли попасть туда только с пересадкой.

Напомним, что XI саммит и экономический форум «Россия — Африка» пройдет в июле 2023 года в Санкт-Петербурге. Москва уже разослала приглашения всем участникам Африканского союза. В рамках подготовки мероприятиям глава МИД РФ Сергей Лавров посетил ЮАР на прошлой неделе. Среди перспективных тем сотрудничества с ЮАР российский министр назвал мирный космос, высокие технологии, умные города и атомную энергетику.

Напомним, ЮАР входит в пятерку крупнейших торговых партнеров России на африканском континенте. В 2021 году двусторонний товарооборот, по данным ФТС РФ, составил 1,139 млрд долларов.

Яна Соловьева

25.01.2023 18:20

Просмотров: 2178