Метель заблокировала десятки машин с туристами на трассе в Мурманской области недалеко от Териберки

На автодороге в районе популярного среди туристов села Териберка в Мурманской области из-за сильной метели вторые сутки сохраняется транспортный коллапс.

Как сообщает Telegram-канал «Осторожно, новости» со ссылкой на очевидцев, с вечера 14 февраля на трассе скопились десятки автомобилей, среди которых есть и автобусы с туристами. Часть путешественников не смогла вовремя добраться до аэропорта и улететь запланированными рейсами. По данным Telegram-канала SHOT, сотни машин оказались заблокированы из-за погодных условий и поломки фронтального погрузчика, который сломался на пути из Териберки. Основной затор образовался у перевала Эривейв.

Неравнодушные местные жители приходят на помощь застрявшим на заснеженных дорогах: одна из автозаправочных станций перешла на круглосуточный режим работы и пускает людей погреться. Тем временем дорожные службы продолжают попытки расчистить проезды.

В Минтрансе Мурманской области ранее опубликовали график движения трех организованных колонн на утро 15 февраля. Планировалось, что в семь утра дорогу начнут преодолевать полноприводные легковые автомобили, в восемь поедут моноприводные машины, а в девять начнут движение автобусы.

По информации оперативного штаба региона, в составленных колоннах насчитывалось порядка 160 легковых автомобилей. В пути некоторые машины застревали, им оказывали необходимую помощь и сопровождали позади основной группы. Остальным участникам удалось преодолеть большую часть маршрута.

Ожидается, что после расширения дороги на нее смогут выехать и автобусы. Как сообщили в министерстве туризма и предпринимательства области, в самой Териберке развернуты пункты ожидания. Там путешественники могут согреться, набрать кипятка и зарядить мобильные устройства. Эти пункты будут функционировать до полной стабилизации дорожной ситуации.

Вячеслав Буйнов

15.02.2026 18:57

Просмотров: 40