Меркель напомнила о вечной вине немцев перед евреями
Ангела Меркель напомнила о вечном долге Германии помнить о холокосте и своей вине перед евреями, а также необходимости бороться с проявлениями антисемитизма в современном обществе. Об этом канцлер ФРГ упомянула во время посещения Иерусалима. Политик побывала на мемориале в рамках визита к премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху.
Как отметила в своей речи Меркель, около 80 лет назад, в 1938 году, проживавшие в Германии евреи столкнулась с беспрецедентным уровнем насилия по отношению к ним. Речь идет о «Хрустальной ночи», когда по Германии прокатились массовые еврейские погромы. После выступления с речью канцлер Германии оставила запись в гостевой книге мемориала Яд ва-Шем.
Выступая в Иерусалиме, политик отметила, что после погромов в стране начались преступления холокоста, приведшие к гибели миллионов евреев. По ее словам, из этого проистекает вечная обязанность ее страны помнить об этих преступлениях и прикладывать максимум усилий для борьбы с антисемитизмом и ненавистью.
Канцлер прибыла в Израиль с однодневным визитом. Подобные встречи между главами двух государств проводятся на регулярной основе в рамках активного сотрудничества. На переговорах с израильским премьером поднимут темы сотрудничества двух государств, а также проблему усиления антисемитских настроений в Германии и борьбу с ними.
В сентябре сообщалось об укреплении позиций националистической партии «Альтернатива для Германии». По данным Deutsche Welle, 18 процентов избирателей отдали бы свои голоса этому политическому объединению, если бы выборы прошли в ближайшее время.
Просмотров: 6931