«Меркель была права» - Олланд откровенно рассказал о целях Минских соглашений

Бывший французский лидер Франсуа Олланд подтвердил слова Меркель о целях подписания Минских соглашений в 2014 году, отметив, что Киеву просто дали время для усиления.

Минские соглашения в реальности были попыткой выиграть время, в течение которого Киев мог усилить армию. Об этом в разговоре с изданием Kyiv Independent рассказал экс-президент Франции Франсуа Олланд.

«Ангела Меркель была права, - сказал он. - С 2014 года Украина усилила свой военный потенциал».

Олланд подчеркнул, что сейчас украинская армия сильно изменилась по сравнению с тем, что было в 2014 году - она стала более обученной и оснащенной.

«Это заслуга Минских соглашений, что Киев получил такую возможность», - выразил уверенность политик.

Говоря о геополитической ситуации, которая складывалась в 2014 году, Олланд подчеркнул, что тогда она не была благоприятной для Украины, более того, Западу в то время требовалась передышка.

Напомнил, Олланд руководил Францией в период с 2012 по 2017 годы.

В начале декабря бывший немецкий канцлер Ангела Меркель в интервью Zeit заявила о том, что целью подписания Минских соглашений было намерение предоставить Украине время на усиление армии. Она также отметила, что в 2014 году у НАТО не было возможностей для достаточного обеспечения Киева оружием.

Подобное признание Меркель вызвало негативную реакцию в Москве. Комментируя слова экс-канцлера ФРГ, российский лидер Владимир Путин заявил, что это стало для него неожиданностью, поскольку он всегда полагал, что его взаимоотношения с властями Германии являются искренними. Также президент подчеркнул, что вскрывшиеся подробности подписания Минских соглашений лишь подтверждают, что доверять Западу нельзя, а решение о начале спецоперации было своевременным.

Отдел новостей «Нашей версии»

30.12.2022 18:35

Просмотров: 2619