Медведев о ситуации с беспилотником США: «американцы вконец оборзели»

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев призвал не церемониться американцами на фоне недавнего инцидента с беспилотником США MQ-9.

Зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев прокомментировал ситуацию с американским беспилотником в Чёрном море. Соответствующий пост политик опубликовал в своём Telegram.

«В общем, говоря по-простому, американцы вконец оборзели. И церемониться с ними неправильно», – заявил политик, заметив, что беспилотник США упал на территории, на которую распространяется российский суверенитет.

При этом он отметил важность контактов между военными, в особенности на фоне заявлений американских политиков. Так, Медведев напомнил о словах сенатора США Линдси Грэма, призвавшего сбивать российские самолёты. Говоря об этом, зампред Совбеза РФ отметил, что с людьми, вроде Грэма, «иногда случаются авиационные происшествия».

Кроме того, Медведев постарался проанализировать инцидент с беспилотником США с юридической точки зрения. По его словам, международной конвенции, регулирующей такие вопросы, нет. При этом политик напомнил, что Соединённые Штаты разрушили Договор по открытому небу, дававший право на проведение военных инспекций.

Об инциденте с российским истребителем Су-27 и американским дроном над Чёрным морем сообщалось 14 марта. В Вашингтоне указали, что американский БПЛА проводил некую рутинную операцию, находясь в международном воздушном пространстве, но был задет самолётом ВС РФ, который его сопровождал. В оборонном ведомстве России, со своей стороны, подчеркнули, что истребители ВС РФ, поднятые для перехвата, не вступали в контакт с беспилотником и не использовали никакого оружия.

Виктория Степанова

17.03.2023 10:33

Просмотров: 1363