Медведев назвал угрозу для экономической безопасности России

По словам зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева, зависимость России от импорта минеральных ресурсов влечёт серьёзные риски для экономической безопасности.

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев рассказал об угрозе для экономики страны. По мнению политика, зависимость РФ от поставляемых из-за рубежа минеральных ресурсов создаёт серьёзные риски для безопасности отечественной экономики. Его слова передаёт РИА Новости.

Политик выразил мнение, что имеющиеся у России значительные запасы ценного сырья далеко не всегда разумно используются. Он указал на наличие дисбаланса между экспортом и импортом определённых видов минеральных ресурсов. В этой связи зампред Совбеза призвал уделить особое внимание решению данной проблемы.

Медведев признал, что Россия вынуждена импортировать множество видов стратегически важного сырья, что создаёт риски для нацбезопасности. При этом он пояснил, что некоторые страны, из которых производится импорт, имеют непростые отношения с РФ. Руководствуясь коммерческими и политическими мотивами, они могут внезапно повысить цены или же вовсе остановить поставки. Кроме того, политик полагает, что эту зависимость могут использовать для давления на РФ в конкурентной борьбе.

Он указал, что Россия обладает большими месторождениями минерального сырья, имеющего стратегическую важность, однако их разработка является экономически нерентабельной. Так, по словам политика, в России находится 25% всех запасов редкоземельных металлов в мире, но страна не обладает полной производственной цепочкой для глубокой переработки этих ресурсов.

В середине прошлого года Медведев высказал мнение, что РФ не стоит импортировать продукты из-за границы, учитывая её сельскохозяйственный потенциал.

Отдел новостей «Нашей версии»

15.02.2022 17:02

Просмотров: 2630