Медик объяснил нахождение коронавируса в организме пациентки на протяжении 318 дней

Женщина, в организме которой коронавирус находился 318 дней, имела онкологическое заболевание. С помощью специальной терапии медикам удалось вылечить пациентку.

Главврач медицинского центра «Лидер-медицина» Евгений Тимаков сообщил, чем может объясняться пребывание коронавируса в организме российской пациентки на протяжении 318 дней. В беседе с «Лентой.ру» он пояснил, что такое поведение коронавируса может быть связано с индивидуальным иммунным ответом пациентки. Коронавирус показал себя как необычная инфекция – он маскируется от антител и Т-клеточного иммунитета.

Как отметил медик, у пациентов, испытывающих иммунодефицитные состояния, вирусы могут задержаться в организме на довольно продолжительное время. Врач сообщил, что ему известны случаи, когда вирус задерживался в организме пациента на три месяца, однако случай с россиянкой оказался уникальным. В организме некоторых людей с иммунодефицитными состояниями вирусы могут мутировать, из-за чего нужно искать новые подходы для профилактики мутаций и новых заражений.

По мнению Тимакова, в таких случаях вакцинацию необходимо проводить препаратами, формирующими антитела и Т-клеточный иммунитет. Такие препараты имитируют вирусный процесс (векторные вакцины и РНК-вакцины). Как отметил специалист, так работает «Спутник V».

Ранее профессор «Сколтеха» Георгий Базыкин рассказал о случае, когда коронавирус продержался в организме пациентки 318 дней. Он эволюционировал гораздо быстрее, при этом у больной не выработались антитела. Женщина болела онкологическим заболеванием, с помощью специальной терапии её удалось вылечить от коронавируса. В обычных случаях заболевание длится около двух недель.

Отдел новостей «Нашей версии»

30.07.2021 16:30

Просмотров: 1988