Матвиенко указала на отсутствие кризиса доверия между Россией и Арменией

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, находящаяся с официальным визитом в Армении, опровергла утверждения о кризисе доверия между Россией и Арменией.

После продолжительной встречи с армянским премьер-министром Николом Пашиняном, которая длилась значительно дольше запланированного времени, Валентина Матвиенко заявила журналистам: «У меня осталось очень хорошее впечатление. Вы знаете, вот расхожие фразы, что между Россией и Арменией кризис доверия. У меня такого ощущения нет, наоборот».

Переговоры, прошедшие в пятницу в Ереване, состояли из двух частей – сначала тет-а-тет, затем в расширенном формате. Об этом сообщили в пресс-службе Совета Федерации.

В рамках визита Матвиенко приняла участие в 39-м заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству, посвящённом 80-летию Великой Победы. На мероприятии, которое провели сопредседатели комиссии – вице-спикер Совфеда Юрий Воробьёв и заместитель председателя Национального Собрания Армении Акоб Аршакян, Матвиенко подчеркнула важность сохранения исторической памяти как драгоценного наследия.

Особое внимание спикер Совфеда уделила участию Пашиняна в юбилейных торжествах в Москве, присутствию армянских ветеранов на параде Победы, рекордному числу участников акции «Бессмертный полк» в Ереване, а также интересу армянских школьников к проекту «Поезд Памяти».

Валентина Матвиенко заверила, что Россия придаёт важное значение межпарламентскому сотрудничеству, и назвала встречу в Ереване знаковой.

Кроме того, политик выразила мнение, что фундаментом для строительства и развития двусторонних отношений между Россией и Арменией выступает прочная историческая база.

Виктория Степанова

06.06.2025 15:11

Просмотров: 589