Mash: покупателям авто из Казахстана грозят миллионные доплаты
По информации Telegram-канала Mash, владельцы автомобилей, ввезённых в Россию из Казахстана в период с апреля 2024 по октябрь 2025 года, столкнулись с требованием Федеральной таможенной службы о необходимости произвести доплату. Подчеркивается, что речь идёт о крупных суммах – от одного до четырех млн рублей на одну машину, включая разницу в утильсборе, налоги, пошлины и начисленные пени.
Как утверждает издание, под доначисление могут попасть до 50 тысяч транспортных средств, приобретённых даже через официальные автосалоны.
Генпрокуратура указала на многочисленные нарушения в работе таможенных органов, которые несвоевременно обнаруживали факт неполной уплаты пошлин, утильсбора и других платежей, а также предложила привлечь к ответственности должностных лиц.
Однако граждане, столкнувшиеся с такими неприятностями, всерьез опасаются возможного аннулирования ЭПТС на автомобили, поэтому вынуждены доплачивать крупные суммы, утверждает Mash.
Напомним, утилизационный сбор представляет собой одноразовый платеж, который взимается с импортеров, производителей или покупателей ТС за переработку автомобилей после эксплуатации. С 1 декабря 2025 года в России вступили в силу обновленные правила расчета утилизационного сбора – теперь учитывает не только объём, но и мощность двигателя. Льготная ставка для физлиц сохранилась лишь для авто мощностью до 160 л. с.
Смена модели расчета утилизационного сбора вызвала активные дискуссии в России, а также критику со стороны партнёров по ЕАЭС, в связи с чем Казахстан рассматривает возможность зеркального повышения сборов на российские автомобили.
Просмотров: 48