Мария Захарова заявила о «дефиците совести» у Борреля

Мария Захарова прокомментировала слова Жозепа Борреля об ответственности России за дефицит зерна на мировом рынке. Дипломат призвала его приехать в Россию и купить зерно самому.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на заявление главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о том, что Россия ответственна за любые дефициты в торговле зерном.

В частности, политик озвучил мнение о том, что Москва якобы пытается переложить ответственность за международные санкции.

«Господин Боррель, Вам нужно зерно? Приезжайте, покупайте и забирайте. Что Вам мешает? Единственное, что Вам не даёт это сделать, – дефицит совести», – написала она в своем Telegram-канале.

Напомним, ранее Владимир Путин заявил о том, что Россия готова гарантировать безопасный выход судов с украинским зерном из подконтрольных Киеву портов.

Президент отметил, что Россия не мешает вывозить украинское зерно и не виновата в мировом продовольственном кризисе. Также Путин подчеркнул, что к кризису в сфере энергетики привела недальновидная политика европейских стран, а ситуация с мировыми удобрениями из-за санкций продолжит ухудшаться, цены на продовольствие будут расти и дальше.

Стоит отметить, что после такого заявления Путина мировые цены на данную продукцию упали до показателей апреля.

Добавим, что недавно глава российского МИД Сергей Лавров сообщал о том, что Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган договорились, что Анкара окажет помощь в разминировании портов Украины.

Он уточнил, что это необходимо для того, чтобы «высвободить оттуда взятые в заложники суда с нужными развивающимся странам грузами».

Глава МИД РФ подчеркнул, что операция по разминированию должна проходить без каких-либо попыток укрепления военного потенциала Украины и нанесения ущерба России.

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что вывозу судов с зерном из украинских портов препятствуют установленные Киевом мины в Черном море.

Отдел новостей «Нашей версии»

05.06.2022 20:36

Просмотров: 2678