Мария Захарова рассказала об ответе России на атаки ВСУ в Чёрном море

В ответ на украинские атаки в Черном море российские силы принимают соответствующие меры, необходимые для снижения боеспособности Вооруженных сил Украины.

Эти действия включают нанесение ударов по судам и портовым объектам, используемым для военных поставок. Об этом сообщила офпред российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова – соответствующая информации опубликована на сайте МИД РФ.

«В ответ на непрекращающуюся террористическую активность киевского режима Вооруженные Силы РФ осуществляют комплексные системные мероприятия по подавлению боевого потенциала ВСУ, в том числе путём поражения судов и портовой инфраструктуры, задействованных в военной логистике», – заявила Захарова.

Она также отметила, что удары по танкерам со стороны Киева являются преднамеренными и направлены на дестабилизацию мировых энергетических и продовольственных рынков.

По словам представителя МИД, российские удары наносятся исключительно по объектам, связанным с военно-промышленным комплексом киевского режима. Эти действия, как считает Захарова, стали «опасным бумерангом» для Киева. Она выразила уверенность, что украинское руководство, предлагая различные варианты перемирия, стремится «создать очередной механизм политического и экономического давления на Россию».

Напомним, 6 октября беспилотные катера ВСУ атаковали нефтяной танкер Aframax Rio в Черном море недалеко от побережья Сочи. Экипаж судна, состоящий из граждан Индии, был успешно эвакуирован.

В начале октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, подчеркнул, что Москва реагирует на украинские удары в Черном море, отвечая на действия самой Украины.

Екатерина Степанова

13.10.2026 21:54

Просмотров: 31