Макрон: G7 не снимет санкции с России
Об этом сегодня заявил президент Франции Эммануэль Макрон.
Ранее бывший спецпредставитель США по Украине Кит Келлог сообщил, что американский президент Дональд Трамп может рассмотреть возможность ослабления нефтяных санкций в отношении России на фоне повышения мировых цен на нефть из-за напряженности вокруг Ирана.
Что касается Макрона, то после видеоконференции лидеров G7, посвященной экономическим последствиям кризиса на Ближнем Востоке, он заявил о намерении «Большой семерки» сохранить антироссийские санкции.
«Мы решили, что сложившаяся ситуация ни в коем случае не оправдывает снятия санкций, действующих в отношении России, и что они должны продолжать оставаться в силе... Мы сохраним эти санкции», – сказал Эммануэль Макрон.
В условиях эскалации ситуации на Ближнем Востоке мировые цены на топливо продолжают расти. Военные действия практически остановили судоходство через Ормузский пролив, который является ключевым путём поставок нефти и сжиженного природного газа из Персидского залива. Саудовская Аравия уменьшила добычу на 2-2,5 миллиона баррелей в сутки, ОАЭ на 500-800 тысяч баррелей, Кувейт на около 500 тысяч баррелей, а Ирак сократил объемы на 2,9 миллиона баррелей в день. Такие данные приводит Bloomberg, описывая сложившуюся ситуацию.
Ранее Владимир Путин заявил, что Россия готова работать с Евросоюзом по нефти и газу, но только в случае получения соответствующего сигнала. По словам президента, если европейские покупатели решат изменить свою стратегию и предложат России долгосрочное и стабильное сотрудничество, которое будет лишено каких-либо политических влияний, Москва не будет против.
Просмотров: 48