Мадьяр объяснился за предложение зятя на пост главы Минюста

Лидер одержавшей победу на парламентских выборах венгерской партии «Тиса» Петер Мадьяр, который вскоре займёт пост премьер-министра страны, был вынужден публично оправдываться за своё кадровое решение, вызвавшее вопросы в обществе и прессе.

Речь идёт о ранее предложенной будущим премьером Венгрии Петером Мадьяром на ключевую должность министра юстиции кандидатуре юриста Мартона Мелеттеи-Барны, который, как выяснилось, является мужем сестры самого Мадьяра.

В видеообращении, опубликованном в соцсети Facebook* (принадлежит Meta деятельность которой запрещена в России как экстремистская) в пятницу, политик признал, что данная ситуация действительно создала для него серьёзную этическую дилемму, и он понимает обеспокоенность граждан наличием столь близких родственных связей между главой правительства и членом кабинета, курирующим систему правосудия.

Однако Мадьяр категорически отверг предположения о кумовстве, заявив, что кандидатура Мелеттеи-Барны была выбрана исключительно благодаря его выдающимся профессиональным качествам и известной в юридических кругах «приверженности верховенству права».

Он сообщил, что лично знаком с будущим министром ещё со студенческих лет, тот присоединился к партии «Тиса» в феврале 2024 года, а женился на сестре политика лишь спустя год с лишним, что, по мнению Мадьяра, исключает коррупционную составляющую. Чтобы снять возможные подозрения, будущий премьер анонсировал введение в работе своего правительства строгих и беспрецедентных правил: все решения министров будут максимально прозрачными, а любые ситуации, даже потенциально связанные с конфликтом интересов, станут решаться публично, и эти нормы будут в равной степени применяться ко всем членам кабинета, включая его самого.

Напомним, выборы в парламент Венгрии состоялись 12 апреля, и по их итогам партия «Тиса» получила 141 депутатский мандат из 199, в то время как правящий альянс «Фидес – Христианско-демократическая народная партия» под руководством Виктора Орбана завоевал лишь 52 места.

Арина Михайлова

01.05.2026 21:50

Просмотров: 35