Льготная путевка в лагерь для сына губернатора Коновалова вызвала скандал в Хакасии

Жителей Хакасии возмутило, что сын главы региона Валентина Коновалова попал в категорию детей, которым полагаются льготные путевки в школьный лагерь. За прошлый год Коновалов заработал около 4 миллионов рублей.

В Хакасии разгорелся скандал, в центре которого оказался губернатор Валентин Коновалов. Как оказалось, семилетний сын главы региона вошел в категорию детей, которым полагаются льготные путевки в школьный лагерь. Это обстоятельство возмутило других родителей.

О том, что сын губернатора будет посещать школьный лагерь по льготной путевке, стало известно благодаря скриншоту переписки из родительского чата, среди участников которого, предположительно, присутствовала жена Коновалова. Его опубликовало издание «Новая Хакасия». Оно привело реплику, которую приписывает супруге главы региона: «Влад попал в лагерь на общих основаниях, кто первые 9 детей проявили желание, и нас включили в список». После этого женщина покинула чат. Официальных комментариев ни от губернатора, ни от его жены не последовало.

В 2021 году Валентин Коновалов, согласно поданной им декларации о доходах, заработал около 4 миллионов рублей. Заработок его супруги составил 750 тысяч рублей.

Скандал разгорелся на фоне сокращения в Хакасии количества льготных путевок в детские лагеря. Ранее региональные власти уменьшили финансирование летнего отдыха для учащихся школ Абакана. Для сравнения, в 2021 году на эти цели было выделено 11 миллионов рублей, а в 2022 – 8,7 миллиона рублей. В результате часть школьников осталась без льготных путевок, поскольку их число значительно сократилось. Годом ранее в городских школьных лагерях столицы региона побывали более 1000 учащихся, а еще 3,5 тысячи семей купили путевки с частичной оплатой. Что касается 2022 года, количество детей, получивших бесплатные путевки, сократится примерно вдвое, так как стоимость отдыха увеличилась.

Отдел новостей «Нашей версии»

09.06.2022 16:29

Просмотров: 4114