Лавров прокомментировал критику парадов в День Победы
Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что России не стоит отказываться от проведения парада Победы и других масштабных празднеств в честь этого события. Об этом дипломат написал в своей статье для журнала «Международная жизнь».
По словам Лаврова, как за границей, так и у нас в стране все чаще слышны призывы отказаться от проведения парада Победы, так как эти шествия якобы представляют собой попытку милитаризации общественного сознания и насаждение воинственных настроений на государственном уровне. Противники масштабных празднований Победы во Второй мировой войне тем самым пытаются заявить, что Российская Федерация «пытается отвергнуть гуманизм и ценности цивилизованного мира» в то время, как в Европе уже «забыли о прошлых обидах» и выстраивают толерантные отношения, считает министр иностранных дел России. В связи с этим Лавров подчеркнул, что Россия не занимается насаждением милитаризма, а просто занимается сохранением памяти погибших в войне.
Напомним, в этом году на празднование очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне из всех иностранных лидеров присутствовал только первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В Кремле тогда заявили, что это обусловлено некруглой датой. По словам представителей администрации президента, иностранные лидеры будут приглашены в следующем году, когда страна будет отмечать 75-ю годовщину Победы.
Согласно апрельскому опросу Левада-центра, более половины респондентов (52 процента) считают, что лучше отмечать этот праздник, проявляя заботу об оставшихся ветеранах. При этом лишь 23 процента опрошенных назвали парады и шествия лучшим вариантом празднования Дня Победы.
Просмотров: 1631