Лавров отметил двойственность позиции Турции по украинскому конфликту

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров указал на двойственность позиции Анкары, которая, с одной стороны, декларирует готовность внести вклад в урегулирование украинского кризиса, а с другой – продолжает ставить свою подпись под документами Североатлантического альянса, ратующими за восстановление территориальной целостности постсоветской республики.

На это противоречие глава российской дипломатии обратил внимание в интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову.

Лавров констатировал, что турецкие соседи вновь говорят о своей готовности помогать по украинскому направлению, однако синхронно с этими заверениями подписываются под натовскими документами, в которых прописана необходимость восстановления территориальной целостности киевского режима.

Коснулся министр и позиции администрации президента США Дональда Трампа, которая, по его словам, также пообещала заняться решением украинского конфликта, но лишь после того, как «разберётся с Ираном».

Глава МИДа также высказался о поступающих от других стран предложениях «где-то там порешать» конфликт и замереть на нынешней линии боевого соприкосновения, чтобы уже потом, в неопределённом будущем, подумать над поиском некоего компромисса.

Он раскрыл и подлинный, по его мнению, замысел западных столиц, который сводится к тому, что они ещё подумают, когда именно стоит возобновить переговоры с Москвой. При этом, по задумке Запада, предварительным условием должно стать объявление перемирия и прекращения огня, после чего они намереваются ввести на украинскую территорию многонациональные силы во главе с Францией и Британией, и лишь затем сядут разговаривать. Лавров безапелляционно назвал подобные инициативы откровенным ультиматумом, поскольку при заморозке линии соприкосновения нынешний режим в Киеве сохранится, а территории, на которых прошли референдумы, никто и не подумает признавать.

В том же интервью Лавров обвинил Запад в пиаре террористических действий Киева и планах по расчленению РФ.

Виктория Степанова

29.07.2026 14:49

Просмотров: 30