Латвию обвинили в пытках мигрантов из Беларуси

Власти Латвии серьезно нарушают права мигрантов на границе с Беларусью: их лишают свободы и подвергают пыткам. Об этом говорится в докладе Amnesty International.

О нарушении латвийскими властями прав беженцев, которые пытаются попасть в страну через границу с Белоруссией, заявила правозащитная организация Amnesty International, ссылаясь на соответствующий отчет.

Согласно информации доклада, мигранты вынужденно сталкиваются с пытками и избиениями.

В представленном отчете речь идет о том, что мигранты и беженцы, среди которых есть и дети, удерживались в так называемых «неразглашаемых местах» в латвийских лесах, где имели место жестокие избиения людей. В частности, в отношении мигрантов использовали электрошокеры, причем удары наносились в различные части тела и даже по половым органам.

Как утверждает Amnesty International, правозащитниками были выявлены случаи, когда беженцев отправляли обратно на белорусскую территорию, причем делалось это «незаконно и насильственно».

Также особое внимание обращается на факт содержания мигрантов в ненадлежащих условиях, не соответствующих санитарным требованиям, и лишение людей телефонов.

Впрочем, судя по докладу Amnesty International, нарушения прав беженцев были выявлены не только со стороны Латвии, подобные случаи фиксировались и в Литве, и в Польше, на территорию которых мигранты также пытались попасть с белорусской территории.

Напомним, прибалтийские страны и Польша столкнулись с серьезным притоком беженцев, прибывающих с белорусской территории летом 2021 года. Большая часть мигрантов, стремящихся оказаться в этих странах, - это граждане стран Ближнего Востока. При этом власти Литвы, Латвии и Польши неоднократно подчеркивали, что считают кризис «искусственным», одновременно озвучивая обвинения в адрес Минска в «гибридной атаке». Белорусские власти в свою очередь указывали на наличие нарушения прав беженцев, а также фактов насилия по отношению к ним, допускаемых европейскими странами.

Отдел новостей «Нашей версии»

13.10.2022 09:49

Просмотров: 1073