Курс доллара опустился ниже 58 рублей

20 мая на Московской бирже доллар можно было купить за 57,55 рубля, евро опускался до 59,58 рубля. Эти показатели стали минимальными за последние несколько лет.

На Московской бирже курс доллара снизился до минимума за последние четыре года – 57 рублей 55 копеек. Об укреплении рубля свидетельствуют данные площадки. Курс евро также опустился до многолетнего минимума, 20 мая его можно было купить за 59,58 рубля. По данным на 11:15, доллар стоил 58,06 рубля, евро — 60,24 рубля.

Сообщается, что с начала торговой сессии доллар и евро потеряли 5 и 4,5 рубля в стоимости. Наблюдаемое укрепление рубля, в первую очередь, связано с мерами, принятыми Центробанком после начала спецоперации на Украине. Ещё одной причиной стал рекордный торговый профицит, выражающийся в сохранении экспорта на практически прежнем уровне при значительном сокращении импорта. Экспортёров обязали продавать выручку в долларах и евро, что также привело к обрушению спроса на эти валюты и падению их курса по отношению к рублю.

Ранее сообщалось, что сильное укрепление рубля может стать критическим для российского бюджета. Аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов сообщил, что для соблюдения торгового баланса России выгоден ослабленный рубль. Он призвал ЦБ предпринять усилия для того, чтобы доллар не начал торговаться по 60 рублей. По мнению эксперта, оптимальным курсом сейчас будет 80 рублей за доллар.

Маслов пояснил, что сейчас добиться ослабления рубля непросто. Снижение ключевой ставки до 14 процентов не смогло остановить укрепление национальной валюты в связи с тем, что экспорт сильно превосходит импорт. Как отметил эксперт, рубль фактически нельзя считать свободно конвертируемой валютой.

Отдел новостей «Нашей версии»

20.05.2022 12:55

Просмотров: 1887