Криштиану Роналду первым среди футболистов стал миллиардером

Португальский нападающий Криштиану Роналду, выступающий за саудовский клуб «Ан-Наср» и национальную сборную Португалии, достиг исторического рубежа, став первым футболистом, чье состояние превысило один миллиард долларов.

Согласно данным индекса миллиардеров Bloomberg, состояние Криштиану Роналду достигло 1,4 миллиарда долларов.

В июне 2025 года сорокалетний футболист заключил новый контракт с «Ан-Насром» общей стоимостью свыше 400 миллионов долларов. Согласно подсчетам аналитиков, за период с 2002 по 2023 год Роналду заработал более 550 миллионов долларов. Значительный вклад в его благосостояние внесли коммерческие соглашения, включая десятилетний контракт с компанией Nike на сумму почти 18 миллионов долларов ежегодно, а также партнерские отношения с такими брендами, как Armani и Castrol, которые принесли ему дополнительно более 175 миллионов долларов.

Переход в саудовский «Ан-Наср» в 2023 году обеспечил португальскому форварду ежегодный доход около 200 миллионов долларов в виде не облагаемой налогами заработной платы и бонусных выплат, в том числе, подписного бонуса в размере 30 миллионов долларов.

Для сравнения, согласно тому же индексу благосостояния Bloomberg, аргентинский футболист Лионель Месси за свою карьеру заработал более 600 миллионов долларов до вычета налогов, включая гарантированный ежегодный доход в 20 миллионов долларов с 2023 года. Также сообщается о наличии у него соглашения с корпорацией Apple о распределении доходов. Гарантированная зарплата Месси за последние два сезона составляет лишь примерно десятую часть дохода Роналду за аналогичный период.

Оба футболиста значительно выиграли от инфляции зарплат в мировом футболе, существенно опередив по уровню доходов таких звезд прошлого, как Дэвид Бекхэм, который заработал около 100 миллионов долларов до завершения профессиональной карьеры в 2013 году.

Пятикратный обладатель «Золотого мяча» Криштиану Роналду на протяжении своей карьеры выступал за лиссабонский «Спортинг», английский «Манчестер Юнайтед», мадридский «Реал» и итальянский «Ювентус». Португалец завоевал множество престижных трофеев, включая пять побед в Лиге чемпионов УЕФА, три титула чемпиона Англии, по одному чемпионскому званию в Испании и Италии.

В активе Роналду 223 матча и 141 гол в составе сборной Португалии. Он является чемпионом Европы 2016 года и двукратным победителем Лиги наций УЕФА.

Вячеслав Буйнов

08.10.2025 11:12

Просмотров: 50