Кремль: Россия адаптировалась к жизни в условиях санкций

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия завершила процесс адаптации к жизни в условиях ограничений. Более того, экономика страны начала показывать положительную динамику роста.

Представитель российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что Россия смогла адаптироваться к жизни в условиях санкций вышла на траекторию роста. Об этом пресс-секретарь заявил в интервью каналу «Россия 24». Как отметил офпред Кремля, Россия последние годы живет в отношении санкций, но при этом извлекает пользу из сложившихся условий. Процесс адаптации завершен, и подавляющему большинству отраслей экономики удалось выйти из отрицательной динамики роста.

Песков указал на тот факт, что ряд отраслей экономики, например сельское хозяйство, демонстрируют уверенный рост. По словам пресс-секретаря, занятые в этой сфере граждане были бы очень недовольны снятием антироссийских ограничений.

12 декабря стало известно о решении стран Евросоюза продлить санкции, направленные против России. Reuters, ссылаясь на дипломатические источники в Брюсселе, сообщал, что решение по данному вопросу планируется принять 14 декабря на саммите глав стран – членов ЕС.

Соединенные Штаты, Евросоюз и ряд других государств в 2014 году начали санкционную политику в отношении России. Причиной введения ограничительных мер стало присоединение Крымского полуострова к России в результате референдума, а затем вооруженный конфликт на Украине. Россия неоднократно заявляла, что не имеет отношения к событиям на юго-востоке Украины. Процедуру присоединения Крыма Кремль называет соответствующей международным нормам. Ранее Владимир Путин назвал вопрос Крыма закрытым, что подразумевает невозможность возвращения территории под контроль Киева.

Отдел новостей «Нашей версии»

14.12.2017 09:04

Просмотров: 1508