Кремль обратит внимание на данные о росте цен на ПЦР-тесты

Рост цен на ПЦР-тесты, а также на лекарства, предназначенные для лечения COVID-19, является поводом для обращения внимания, заявил пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль обратит внимание на поступающие данные о росте цен на ПЦР-тесты в некоторых регионах страны.

«Мы обратим обязательно на это внимание, но наверняка оперативный штаб мониторит эту ситуацию», - сказал Песков, добавив, что информация о резком подорожании ПЦР-тестов - это «повод для того, чтобы обратить на это внимание».

Добавим, что вопрос стоимости ПЦР-тестов понимается на разных уровнях с завидной регулярностью. Причиной этому является тот факт, что в разгар пандемии коронавируса стоимость такого исследования варьируется в достаточно большом диапазоне. В частности, если в медицинских учреждениях за такой анализ берут не менее 1200 рублей, то в аптеках реализуют наборы для проведения тестов по цене от 646 до трех тысяч рублей. Более того, имеет место и постепенное подорожание тестов.

22 января премьер-министр Михаил Мишустин поручил ФАС проверить обоснованность стоимости ПЦР-тестов. Срок исполнения поручения был определен на 1 февраля.

Добавим, что сейчас в России фиксируется стремительный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Уже несколько дней в стране фиксируются рекордные цифры числа заболевших, которые выражаются в шестизначных значениях.

Несмотря на огромные цифры числа заболевших, российские власти не планируют введения локдауна на федеральном уровне, называя вопрос необоснованным и неактуальным. При этом в Кремле осознают, что реальные случаи заражения коронавирусом значительно больше данных официальной статистики, поскольку многие из заболевших не проходят тестирование, а в некоторых случаях болезнь протекает бессимптомно.

Отдел новостей «Нашей версии»

01.02.2022 14:45

Просмотров: 2396