Кравцов выступил против использования мобильных телефонов на уроках

Сергей Кравцов, возглавляющий Минпросвещения РФ, напомнил, что каждая школа сама в состоянии принимать решение, должны ли ученики сдавать телефоны при входе в здание школы.

Сергей Кравцов, возглавляющий Минпросвещения РФ, уверен, что школьники могут иметь мобильные телефоны, однако на уроках их использование недопустимо. Министр рассказал, что у его дочери, которая учится в 6 классе, пока ещё нет своего мобильного телефона.

«Желательно мобильный телефон именно в учебном процессе, именно на уроке не использовать», – заявил Кравцов на телеканале «Россия 1».

Когда речь зашла о том, должны ли ученики сдавать свои телефоны входя в школу, глава ведомства упомянул о том, что в каждой школе самостоятельно могут принимать решение относительно данного вопроса.

«На мой взгляд, как родителя, важно знать, где находится ребёнок, но на уроке, когда родитель знает, что ребёнок находится в классе, можно мобильный телефон либо выключить, либо положить рядышком», – предложил Сергей Кравцов.

Как отметил министр, в случае форс-мажора родители детей всегда могут позвонить директору школы.

В конце января в Минпросвещения РФ заявляли, что ранее распространённая информация о повсеместном переходе российских школ на шестидневку является ложной.

В сообщении министерства указывалось, что распространяемые в СМИ и соцсетях сообщения подобного рода не соответствует действительности. В Telegram-канале ведомства под названием «Большая перемена РФ» уточнялось, что все вопросы согласования учебного плана, графика и режима проведения занятий относятся к полномочиям самих школ. Как сообщалось в опровержении, какого-либо плана по нормативным изменениям по поводу данной части не существует и разрабатываться не планируется.

Отдел новостей «Нашей версии»

13.02.2021 15:20

Просмотров: 3767